Наверное уже многие слышали о поразительном сходстве ДНК человека и шимпанзе. Наш геном и геном обезьяны похожи на 98,5%. Эту информацию преподносят как свидетельство близкого родства человека и обезьяны (следует учесть, что такие цифры получаются только при сравнении кодирующих частях ДНК и только среди похожих генов с «заменой единичных оснований». Если же брать весь геном в целом, то сходство человека и шимпанзе составляют 70%). Однако весьма мало внимания уделяется ещё более поразительному сходству ДНК человека и других животных, например мыши. Сходство составляет 97,5%, всего на 1 % меньше, чем при сравнении с шимпанзе 1.

Очень близкой оказались ДНК человека и свиньи. Сотрудники университета штата Иллинойс после проведения такого сравнения написали:   «Мы взяли человеческий геном, разделили его на 173 мозаичных кусочка и переставили его так, чтоб сделать похожим на геном свиньи. Все чётко подходит. Свинья генетически очень близка к людям» 2.

Как это понимать? Генетик Тим Хаббард, руководитель отдела анализа генома в Институте Сангера в Кембридже (Великобритания), считает, что на самом деле все гены животных могут быть идентичными, а различия между видами возникают исключительно за счёт расхождения в «регуляторных регионах», которые включают и выключают или редактируют другие гены.

И действительно, клетка только за счёт альтернативного сплайсинга способна построить тысячи, а то и десятки тысяч разных белков, используя один ген как сырой информационный материал 3. Именно поэтому при сходстве ДНК человека и шимпанзе в 98,5%, наши белки различаются более чем на 80%.

Все животные живут на одной и той же земле, пьют одну и ту же воду, едят одну и ту же пищу.., так почему же их ДНК должно сильно отличаться? Если исходить из того, что все животные имеют единого предка (согласно теории эволюции) или единого создателя (согласно теории разумного замысла), то сильные различия возможны только в силу длительного существования видов на Земле и соответственно расхождения за счёт накопления мутаций. Но этих различий мы не наблюдаем в той мере, в которой должно вытекать из десятков и даже сотен миллионов лет раздельного накопления мутаций. ДНК всех животных (в том числе и человека) чрезвычайно схожи. И не важно сравниваем ли мы их с шимпанзе, мышью, свиньёй, дельфином и т. д. Так что сходство ДНК скорее свидетельствует не в пользу эволюции.

 

  1.  Coghlan A. «Just 2.5% of DNA turns mice into men» New Scientist, http://www.newscientist.com/article/dn2352-just-25-of-dna-turns-mice-into-men.html May 2002
  2. Human to Pig Genome Comparison Complete https://www.nationalhogfarmer.com/news/human-to-pig?fbclid=IwAR20wT7P_es6q0yQmaZG6LeYfEEpX5DTPpDjlnmJCMAX4ucAw2pe00Xrhgk
  3. Douglas LBlack. Protein Diversity from Alternative Splicing: A Challenge for Bioinformatics and Post-Genome Biology https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867400001288?fbclid=IwAR00uckzVtM2uZX5Bf2HZg5koxeMTdclwFBe5i_EWDnOXefcZhzr1TzSoLs

Добавить комментарий