Австралопитеки седиба (Australopithecus sediba), считающиеся сегодня главными кандидатами на роль «потерянного звена» в эволюции человека, на самом деле ближе к австралопитекам (обычным ископаемым обезьянам), чем к роду Homo, заявили палеонтологи на конференции Американской ассоциации антропологов, проходившей в Новом Орлеане.

Почти десять лет назад известный палеонтолог Ли Бергер (Lee Berger) из университета Витватерсранда (ЮАР) совершил удивительное открытие – он, а вернее его 9-летний сын и собака, нашли в пещере Малапа кости ранее неизвестного вида древних обезьян, австралопитеков седиба (Australopithecus sediba), предположительно живших на Земле около 2 млн. лет назад. Этот австралопитек необычен тем, что его останки представляют собой своеобразную мозаику из черт более древних австралопитеков и представителей рода Homo, в том числе типично человеческую структуру кистей рук и ног, которые вероятно были приспособлены к работе орудиями труда и прямохождению. По этой причине Бергер и многие другие палеоантропологи считают, что Australopithecus sediba являются древнейшим предком человека.

Уильям Кимбел (William Kimbel) из университета Аризоны в Темпе (США) и его коллега Йоэль Рак (Yoel Rak) из университета Тель-Авива (Израиль) заявляют, что Бергер и его сторонники ошибаются. По мнению израильского и американского палеонтологов, их коллег дезинформировало то, что найденная ими особь является не взрослым «человеком», а подростком с характерными «детскими» чертами анатомии. Просканировав череп и кости австралопитеков седиба, Кимбел и Рак создали компьютерную программу, которая искусственно «состарила» их обладателя и показала, каким он должен был выглядеть во взрослой жизни.

То, что получилось, рассказывает Кимбел, было похоже не на человека или наших ближайших предков в виде прямоходящих или умелых людей (Homo erectus и Homo habilis), а на «обычных» африканских австралопитеков, живших в Африке в одно и то же время. Поэтому, как считают оба палеонтолога, австралопитеков седиба стоит считать обычными древними обезьянами, а не «потерянным звеном» в эволюции людей.

«Особь, которую нашли Бергер и его коллеги, является подростком, эквивалентом современного 7-классника. Наши расчеты показали, что он будет ближе к африканским австралопитекам, чем к людям, к тому времени, когда вырастет. Соответственно, мы не верим в то, что австралопитеки седиба имеют уникальную связь с родом Homo», – заявил Уильям Кимбел, чьи слова приводит новостная служба журнала Science.

Сторонники Бергера с этим не согласны и, как передает Science, их версия подобных компьютерных расчетов показала прямо противоположные результаты. По их словам, единственный способ по-настоящему «свергнуть» Australopithecus sediba c трона предположительного предка людей – найти останки взрослой особи, чем сейчас и занимается команда самого Бергера.

Gibbons A. A famous ‘ancestor’ may be ousted from the human family. A new analysis of a skull of an Australopithecus sediba boy suggests it is not a direct ancestor of humans. URL: https://www.science.org/content/article/famous-ancestor-may-be-ousted-human-family

 

Добавить комментарий