Исследователи из Рочестерского университета обнаружили на острове Аксель-Хейберг окаменелости ранее неизвестного вида доисторической птицы. Возраст найденной окаменелости по эволюционным мерка составляет 90 миллионов лет, что делает такую находку одной из наиболее древних среди останков пернатых, живших когда-то в северных широтах. Кроме того, такое открытие также представляет дополнительные доказательства того, что в позднем меловом периоде (тогда-то и обитала на планете эта птица) в Арктике был тёплый климат.

Найденную птицу назвали Tingmiatornis arctica: «Птица была помесью большой чайки и ныряющей птицы, например, баклана», – говорит процессор Джон Тардуно (John Tarduno) из Рочестерского университета.

Изучение окаменелости и осадочных пород в месте, где было сделано открытие, также помогло лучше представить экосистему Арктики в то время. Тогда для этих мест была бухта с пресной водой, а температура могла сравниться с той, которая сегодня наблюдается в субтропических зонах – северной Флориде, например. По мнению учёных тёплый климат был обусловлен парниковым эффектом.

Местность также когда-то населяли черепахи, разновидности пресноводных рыб и уже вымершие рептилии, напоминающие крокодилов, – хампсозавры. Результаты исследования и описание ранее неизвестного вида птицы опубликовано в статье журнала Scientific Reports.

Добавить комментарий