Бабочки не имеют такого острого зрения как люди, но они превосходят нас по другим параметрам. Учёные установили, что бабочки из семейства парусников вида графиум сарпедон Graphium sarpendon, имеющие сине-зелёный узор, обладают большим полем зрения, лучше воспринимают быстродвижущиеся объекты, отличают ультрафиолет и поляризованный свет.

Graphium sarpendonшироко распространённый вид бабочек, обитающий от Японии и Кореи на северо-востоке, Китая на севере и Индии на западе до Австралии (включительно) на юге. Населяет влажные, низкоуровневые тропические леса, в горах поднимается до высот 1600 метров над уровнем моря. Бабочка названа в честь Сарпедона (младшего), участника Троянской войны. Согласно новому исследованию японских учёных, такие бабочки воспринимают наибольшее количество цветов среди других насекомых. Каждый их глаз обладает, по крайней мере, 15 типами фоторецепторов различной спектральной чувствительности. Их можно разделить на шесть спектральных классов рецепторов: ультрафиолетовые (UV), фиолетовые (V), синие (B), сине-зеленые (BG), зеленые (G) и красные (R). Классы B, G и R соответственно содержат три, четыре и пять подклассов. Пятнадцать – это рекордное число спектральных рецепторов, обнаруженных до сих пор в глазу насекомого. Напомним, что фоторецепторы – это светочувствительные сенсорные нейроны сетчатки глаза, которые находятся во внешнем зернистом слое сетчатки. Именно эти светочувствительные клетки чувствительны к разным цветам. Такие фоторецепторы можно сравнить с палочками и колбочками, которые присутствуют в человеческих глазах.

«Мы много лет изучали цветное зрение у многих насекомых, и мы знали, что количество фоторецепторов сильно варьирует от видов к видам. Но это открытие 15 классов в одном глазу было действительно потрясающим», — говорит автор исследования Кентаро Арикава, профессор биологии Сокендай (Высший университет перспективных исследований), Хаяма, Япония. Большинство насекомых имеют только 3 вида фоторецепторов. Даже у людей не так много «инструментов» для цветного зрения, как у этих бабочек, хотя мы различаем миллионы цветов. Остаётся только догадываться, сколько цветов различают они. По словам исследователей, для восприятия цветов в диапазоне от 300 до 700 нм бабочкам достаточно 4 видов рецепторов. В связи с этим возникает очевидный вопрос: если для цветового зрения необходимы только 4 рецепторных класса, то зачем и, главное, как появились остальные 11? Ответ учёные так и не нашли.

Результаты работы японцев опубликованы в научном журнале Frontiers in Ecology and Evolution

Добавить комментарий