Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования отношений россиян к науке. Ничего утешительного: россияне всё меньше доверяют учёным.

Согласно данным опросов 2017 гг., уровень недоверия учёными составлял 5 %. Однако в 2020 г. данный показатель вырос до 16 %. Количество граждан, которые доверяют учёным «полностью», с 2017 года сократилось почти втрое – с 39 % до 12 %.

Мнения россиян по поводу того, знают учёные истину или нет, разделились. По данным 2020 г. 49 % респондентов ответили, что учёные знают истину, а 29 % – что искренне заблуждаются. При этом только 30 % считает, что учёные говорят правду, а 51 % – что учёные её скрывают.

Опрос был проведен 6 июля 2020 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Комментарий. Долгое время наука, как сфера человеческой деятельности, считалась одной из самых честных и «чистых», в отличие, например, от политики, экономики или юриспруденции. Однако огромное количество научных разоблачений в откровенном мошенничестве, подтасовке научных данных или просто признания в ошибочности тех или иных научных заключений (в особенности в области медицины и теории эволюции), – сделали своё дело. Стало ясно, что учёные не такие уж «святые» и всезнающие люди, а потому фраза «учёные полностью доказали» начинает восприниматься с изрядной долей скептицизма.

Российский учёный-биолог, популяризатор эволюционизма и атеизма М. Гельфанд по поводу нечестности учёных и причин, толкающих их на сознательный подлог, сказал следующее: «Есть учёные, которые время от времени подделывают результаты исследований. В биологии такое бывает. Часто это возникает в ситуации, когда человек абсолютно уверен, что направление исследований правильное, но по каким-то техническим причинам опыт не получается. И он абсолютно уверен, что этот результат будет, но просто чуть-чуть вот не доработано. А грант заканчивается. И надо показать результат. И в этот момент действительно возникает искушение немножечко гаечку подкрутить, мышку подкрасить, картинки перезалить. Можно считать это давлением среды. Вы не можете десять лет всем обещать великое открытие, но не делать его. А скучная наука – это когда вы десятый раз повторяете то, что уже сделано до вас». Довольно самокритично. Однако автор этих слов и сам часто позорит науку, пытаясь обосновать ей атеистическое мировоззрение.

Добавить комментарий