Учёные из Даляньского музея естественной истории в Китае описали новый вид паука из нижнемеловой формации Исянь, которого назвали Mongolarachne chaoyangensis. Статья о пауке была опубликована в научном журнале Acta Geologica Sinica в 2019 г., но вскоре после публикации выяснилось, что описанное ископаемое – фальшивка.

Местные жители, якобы нашедшие окаменелость, продали ископаемое учёным из Даляньского музея естествознания в Ляонине (Китай), которые отнесли его к новому виду паука и описали находку в Acta Geologica Sinica, рецензируемом журнале Геологического общества Китая.

Увидевшие фотографии паука палеонтологи из Пекина удивились странному виду окаменелости и привлекли к её анализу Пола Селдена (Paul Selden) – известного палеонтолога из США, специализирующегося на ископаемых пауках. Селден с первого же взгляда заподозрил, что с пауком что-то не так: его ноги состояли из слишком большого количества сегментов. Кроме того, у монголоарахны были большие глаза, что для пауков совершенно нетипично. В целом существо подозрительно напоминало рака. «Я был явно настроен весьма скептически. В статье было очень мало деталей, поэтому мои коллеги в Пекине позаимствовали образец в Южном университете, и я взглянул на него. Сразу же я понял, что с ним что-то не так – это явно не паук. У него отсутствовали различные части тела, было слишком много сегментов на шести лапах и огромные глаза», – сказал Селден.

Установление окончательной истины потребовало исследования окаменелости методами флуоресцентной микроскопии, когда разные материалы светятся разными цветами. Селдену и его коллегам удалось выделить четыре цвета, которым соответствуют разные вещества. Два из них были подлинными: сама порода, в которой окаменело членистоногое, и остатки его кутикулы (панциря). А два других были современными: авторы подделки аккуратно замазали лишние конечности (у ракообразных их на пару больше) цементом, и кое-что подправили краской. В результате из рака получился паук. По всей видимости, китайские труженики понимали, что за ископаемого рака много не получат – их в тех краях много, а вот за паука можно выручить солидную сумму.

Следует заметить, что вымерший род Mongolarachne состоит на сегодняшний день из двух видов. Один, как мы видели, оказался подделкой, а второй – Mongolarachne jurassica – найден в 2013 году примерно в тех же краях.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Palaeoentomology.
https://www.sciencealert.com/a-fossil-has-been-stripped-of-its-classification-because-its-legs-were-literally-painted-on
https://www.mapress.com/j/pe/article/view/palaeoentomology.2.5.15?from=article_link